Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 62 им. Ю. А. Гагарина(МБОУ "СОШ №62")
Удмуртская Республика, г. Ижевск
  • "Учёные - в школы"

    "Учёные - в школы".

    Согласно Указу Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» Российское общество «Знание» проводит мероприятия, информирующие граждан о достижениях нашей страны в области науки, культуры, искусства, истории и других сферах жизни. Одним из таких мероприятий является Всероссийская просветительская акция «Ученые – в школы», проект «Ученый говорит» проходил 8 февраля 2024 г. Акция направлена на просвещение школьников (8 класса) и формировании у них мотивации в дальнейшем развиваться в научной сфере.

    Инициатор и организатор Акции «Ученые – в школы» Российское общество «Знание».

    Акция «Ученые — в школы» – это открытые интерактивные уроки для старшеклассников, которые проводят инициативные молодые ученые нашей страны. Школьники узнают, чем занимаются современные российские исследователи, задают им вопросы и открывают для себя много неожиданных фактов из мира биологии, химии, физики, лингвистики и экологии.

    Услышать о научных исследованиях из первых уст намного интереснее, чем узнать о них из учебников.

    Российским обществом «Знание» была одобрена заявка от ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова» кандидата технических наук, доцента кафедры «Водоснабжение и водоподготовка», зав. базовой кафедрой «Инженерные системы ЖКХ»   Паршиковой М.В. Интерактивный урок для учеников 8 класса на тему: «Перспективы развития систем водоснабжения и водоотведения» был проведен Марианной Викторовной в МБОУ СОШ №62 имени Ю.А.Гагарина г. Ижевска. Акция запланирована проходить в школах и научных площадках г. Ижевска в течение 2024 года! В рамках акции «Ученые — в школы» 8 февраля 2024 года доцент кафедры «Водоснабжение и водоподготовка», зав. базовой кафедрой «Инженерные системы ЖКХ»  Паршикова М.В. провела открытый урок по теме «Перспективы развития систем водоснабжения и водоотведения» и мастер-класс «Чистая и грязная вода» в МБОУ «СОШ №62 имени Ю.А.Гагарина».

    Доцент кафедры «Водоснабжение и водоподготовка», зав. базовой кафедрой «Инженерные системы ЖКХ»   Паршикова М.В. в рамках акции «Ученые — в школы» познакомила школьников с научными направлениями по водоснабжению, водоотведению и экологии, дети узнали, кто прямо сейчас создает российскую науку в области водоснабжения, водоотведения и экологии.

    В поиске ответа на поставленные вопросы в викторине о свойствах воды ученики с помощью ученого смогли узнать важные понятия, такие как «экология», «водоснабжение», «водоотведение, «проектная деятельность». Марианна Викторовна также рассказала школьникам о том, какие исследования проводят научные сотрудники ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова» и о перспективных направлениях обучения в вузе по направлению водоснабжения, водоотведения и экологии. Важной частью интерактивного урока был блок по водоснабжению, водоотведению, энергетики,  охраны труда и здорового образа жизни, правильная вода для здоровья и долголетия. В результате проведения интерактивного урока школьники познакомились с современными экологическими проблемами в области водоснабжения, водоотведения, экологии и энергетики. Узнали технологию очистки воды и из каких поверхностных источников поступает вода на очистные сооружения водоподготовки города Ижевска.  В результате проведения мастер-класса «Чистая и грязная вода» дети узнали технологию очистки воды, сами провели опыты по определению качества воды для наглядного изучения способов ее очистки. Дети изучили способы определения качества воды на примере мастер-класса «Чистая и грязная вода» и смогли по представленным образцам воды определить из каких источников вода и насколько качественно она очищена.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie